РУС БЕЛ ENG

Возобновляемые источники энергии

Солнце.

Вокруг него крутится все: Солнце является излучающим центром нашей планетной системы и неустанным источником света и тепла для всего живого на Земле. В результате превращения водорода в гелий температура в центральной области Солнца достигает 15 млн. градусов. Количество солнечной энергии, достигающей Земли, расположенной от него на расстоянии 150 млн. км, в десятки тысяч раз превосходит потребности людей. Энергетический потенциал Солнца не неисчерпаем, но на следующие 4 млрд. лет его должно хватить.

 

Вода.

Простое химическое соединение водорода и кислорода встречается на Земле чаще всего. Вода занимает 71% поверхности нашей планеты. Теоретически в каждой ее капле содержится энергия. Сегодня примерно пятая часть мирового объема электроэнергии производится на ГЭС. В 66странах таким образом производится уже до 50% этого вида энергии. По данным ООН, на сегодняшний день освоены лишь треть мест, где было бы целесообразно построить ГЭС. Огромный потенциал в этом плане имеют страны Юга.

 

Ветер.

В воздухе кое-что носится, например, энергия. И ею пользуются уже давно. Еще у древних египтян водокачки работали за счет ветра. Парусники пересекали океаны не одну сотню лет, используя его тихую силу. А сегодня мы все больше и больше преобразуем энергию ветра в электроэнергию. Движущей силой ветра является солнечное излучение: он возникает в результате перепада температур. Наиболее постоянно ветер дует над морями и океанами - день за днем, ночь за ночью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биомасса и геотермия

Изначальный способ добычи энергии - костер. Это ни что другое, как использование биомассы. Благодаря фотосинтезу в биомассе хранится солнечная энергия. Ежегодно во всем мире вновь вырастает около 80 млрд. тонн биомассы.

Геотермия - это использование гигантских запасов тепла в чреве Земли. Оно имеется всегда и везде, в любое время года, независимо от климата. В одной лишь Германии его технический потенциал мог бы покрыть 60% потребностей в электроэнергии.

 

При участии ЗАО «Технологический парк Могилев» создана русскоязычная версия научно-популярного фильма «Возможности энергии».

Фильм создан в 2011 г. в США Техническим колледжем Форсайт - Forsyth Technical Community College, при участии факультета музыки Государственного университета Винстон-Салем - Winston Salem State University Music Department.

Фильм представлен Центральным бюро Северной Каролины Американского химического общества - The Central North Carolina Section of the American Chemical Society; продюсер Герберт Бёрнс, автор сценария Билл Нелл.

 

Фильм создан с использованием 2D- и 3D-анимации.

Длительность фильма 19 мин. 36 с.

В фильме кратко проиллюстрированы существующие возможности альтернативной энергетики, которые могут положительно повлиять на будущее существование человечества на Земле.

 

 

 

 

 

В фильме рассматривается получение альтернативной энергии из таких возобновляемых источников как Энергия Солнца, Биоэнергия, Энергия океанов, Геотермальная энергия и Термоядерный синтез.

Авторы фильма ставят целью увлечь зрителя рассказом о существующих возможностях альтернативной энергетики и высказывают надежду вдохновить его на поиск собственной инновационной идеи в этой сфере.

Фильм рекомендуется  для показа и просмотра любой аудитории.