РУС БЕЛ ENG

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

 ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

ПАМЯТКА ПО ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЮ

1. Не выбрасывайте деньги в окно

    Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление — наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключать термо­статный вентиль на радиаторе отопления.

     2. Не преграждайте путь теплу

    Необлицованные батареи отопления не всегда кра­сивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно рас­ставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла.

     3. Не перегревайте квартиру

    Некоторые люди любят жарко натопленные квар­тиры, а потом поражаются большим счетам за ото­пление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдется при­мерно в 6% дополнительных затрат на энергию.

     4. Не выпускайте тепло

    На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, что­бы уменьшить потери тепла через окна.

     5. Отапливайте свою квартиру, а не улицу

    Между радиаторной батареей и стеной установи­те защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэконо­мить до 4% затрат на отопление.