РУС БЕЛ ENG

Селфи-зависимость - болезнь ХХІ века

Селфи-зависимость - болезнь ХХІ века

  • Селфи-зависимость-болезнь ХХІ века

Для всех уже стала привычной картина того, как окружающие фотографируют сами себя, окружающий пейзаж, блюда в ресторане. Современные гаджеты предоставляют такую возможность – мобильный телефон или планшет всегда с собой. Но появляются люди, которые уже не представляют своей жизни без фото. Они не выпускают телефон из рук, начинают воспринимать окружающее через камеру. Такое поведение свидетельствует о возникновении зависимости.

Что такое «селфи»?

В 2013 году это слово стало самым популярным в мире. Селфи – это фотографирование самого себя. Раньше такие кадры делались с помощью зеркала, сегодня – с помощью монопода (специальной палки для селфи).

Существует множество видов такого увлечения:

  • релфи – фото с любимым человеком;
  • лифтлук – кадр в зеркале лифта;
  • дакфейс – «утиное лицо», используют девушки, выпячивая губы;
  • шуфиз – ноги в обуви на различном фоне;
  • экстрим-селфи – при занятии экстремальными видами спорта или в опасных ситуациях (на краю крыши, обрыва).

Есть и другие типы фотографий самого себя, которые зависят от ситуаций и характера съемки. Чтобы выделиться и привлечь к себе внимание, появляются монстр-селфи (представление себя в виде чудовища), скотчлук (образ с перетянутым скотчем лицом). Чем же вызван повышенный интерес к такому времяпровождению, почему возникает болезненная тяга к нему, так называемая селфимания, и как от нее избавиться?

Селфи-зависимость

В Америке данную страсть отнесли к психическим заболеваниям. На постсоветском пространстве зависимость от селфи рассматривается как аддиктивное поведение, то есть такие действия, которые постоянно повторяются и мешают личностному и социальному развитию человека.

Селфи-зависимость – это тяга к постоянному фотографированию себя и окружающих предметов и явлений, которая нарушает внутренний мир индивида и препятствует полноценному межличностному общению.

Симптомы зависимости

Признаками селфимании считается следующее:

  • человек делает минимум три фотографии себя в день;
  • выкладывает данные фото в социальные сети для всеобщего обозрения;
  • в дальнейшем человек не рассматривает снимок, он теряет актуальность, важны лишь поставленные лайки и комментарии;
  • из-за селфи возникают опасные для жизни ситуации;
  • делая селфи, человек теряет нить разговора с собеседником, постоянно отвлекается;
  • возникает агрессивная реакция на замечания людей;
  • чувство потерянности, внутренней тревоги, если разряжен телефон, нет фотоаппарата, нечем фотографировать.
  • Причины возникновения

Больше всего селфи-зависимости подвержены подростки. Это связано со становлением так называемого «зеркального» или социального «Я». Данная характеристика дает индивиду ответ на вопрос: «Каким меня видят окружающие люди?».Подросток сомневается в себе, в своей привлекательности, ищет подтверждения этому. Селфи – великолепная возможность получить обратную связь. Но вот только данная ответная реакция такая же виртуальная, как и сами социальные сети. Из-за возможности обезличивания себя в интернете, люди могут просто писать негативные и грубые вещи, играть на чувствах, зная, что останутся безнаказанными.

Большинство пользователей вообще не рассматривают фотографии, а ставят лайки машинально. Подросток пока еще не разбирается в этих хитросплетениях, поэтому быстро попадает под влияние мнения социальных сетей.

Как самостоятельно избавиться от селфи-зависимости

Однако не все люди готовы идти к психологу и заявить открыто о своей проблеме. Если селфи-зависимость удалось обнаружить, можно попробовать и самостоятельно решить проблему. Но на это способен лишь волевой и организованный человек.

Прежде всего, необходимо вместе с телефоном или фотоаппаратом положить блокнот с ручкой. Как только возникает желание фотографировать, следует брать материалы для записей и помечать, что хочется запечатлеть, почему, что чувствуете при этом. Доказано, что такие пометки позволяют по-другому взглянуть на мир, развивают психические процессы, дисциплинируют. Обычно, после того, как записали свои ощущения, фотографировать их уже не хочется.

Необходимо четко планировать свой день, придерживаться графика, в котором можно выделить время для фотографий, но знать, что сделать можно только один кадр. Благодаря этому приему, человек развивает наблюдательность, внимание к своей жизни, выборочно относится к происходящему.

Хорошим способом избавления от зависимости будет переключение на какой-либо активный вид отдыха, спорт, танцы, при которых невозможно всегда быть с телефоном в руке.

Зависимость от селфи – самый молодой вид аддиктивного поведения, и подвержены ему в основном люди до 30 лет. Чтобы преодолеть болезненную тягу к фотографированию, необходимо больше внимания уделять самому себе, планировать свой день, включая в распорядок обязательное общение с родственниками и друзьями. Эти же методы полезны и для профилактики селфимании. Кроме того, понять, что дает эта зависимость, а затем подобрать адекватные способы реализации своих потребностей.

  

 
свернуть