РУС БЕЛ ENG

Энергокалькуляторы-"считалки энергии"

Энергокалькуляторы-"считалки энергии"

 

 

1. "Калькулятор для расчета потерь энергии холостого хода"

А знаете ли Вы, что рядом с Вами живут «пожиратели энергии»? «Пожиратели энергии», которые днем и ночью, летом и зимой, в будни и в выходные дни, годами, а иногда и десятилетиями, тихо и незаметно для Вас пожирают энергию, за которую Вы платите свои деньги, да еще при этом эти пожиратели производят вредный для экологии и будущего Земли парниковый газ.

Вряд ли Вы задумывались, что зарядные устройства мобильных телефонов и другой техники после использования следует немедленно вынимать из розеток. Оставленный в сети зарядник потребляет в среднем 5 Ватт. Это лишние 36 Квт*час энергии ежегодно на счетчике и 39 кг СО2 в атмосфере.

Телевизоры, DVD-плееры и прочая техника, работая в режиме ожидания, делает примерно то же самое. Количество устройств с подобной опцией «stand-by» у современного горожанина столь велико, что … (далее см. Учебник против холостого хода)

"Калькулятор для расчета потерь энергии холостого хода" дома и в офисе поможет Вам подсчитать Ваши потери энергии и денег от работы различных устройств в режиме ожидания «stand-by». Кроме этого Вы сможете проанализировать полученные результаты и принять действенные меры по снижению энергопотерь.

 

2. "Калькулятор для расчета эффективности применения энергосберегающих ламп"

Как показывают опыт и расчеты наилучшие инвестиции в энергосберегающие мероприятия - это инвестиции на приобретение компактных энергосберегающих люминесцентных ламп и замену ими ламп накаливания (подробнее см. Лампы и светильники: светлым головам – меньше ватт).

"Калькулятор для расчета эффективности применения энергосберегающих ламп" позволит Вам подсчитать экономию энергии и денег при такой замене ламп, а также простой срок окупаемости Ваших затрат и суммарную экономию средств дома и в офисе за период срока службы новых ламп. Кроме этого Вы сможете сделать правильный и экономически обоснованный выбор в пользу той или иной возможной модели новых ламп, которые отличаются по цене, сроку службы и световому потоку.

 

3. "Калькулятор для расчета эффективности применения энергосберегающих окон"

Применение современных энергосберегающих окон позволяет решить несколько задач: сохранение тепла, экономия энергии и топлива и снижение уровня шума. Более подробная информация  размещена на странице Все об окнах.

"Калькулятор для расчета эффективности применения энергосберегающих окон" позволит Вам подсчитать экономию энергии, используемого Вами топлива и денег при такой замене окон, а также простой срок окупаемости Ваших затрат и суммарную экономию средств за период срока службы новых окон. Кроме этого Вы сможете сделать правильный и экономически обоснованный выбор в пользу той или иной конструкции новых окон и стеклопакетов, которые отличаются по цене и приведенному сопротивлению теплопередаче.

 

4. Калькулятор для расчета эффективности инвестиций в энергосбережение

Энергосбережение приводит к снижению выбросов парниковых газов и положительно влияет на экологию. Однако для нас также важно получить и экономический эффект от применения мер по экономии энергии. Так например, применение датчика движения для управления освещением на первый взгляд не только экономит энергию, но и деньги. Но в действительности не все так однозначно. Ведь датчик движения сам в режиме ожидания потребляет энергию и для его приобретения и установки нужны деньги. Другой пример. Приобретение более дорогого, но и более энергоэффективного холодильника, может оказаться не только выгодным с точки зрения экономии энергии, но и экономически оправдано с позиции экономии денег за период его эксплуатации. А что если покупка делается в кредит или в рассрочку? Ведь это может оказаться выгодным, так как деньги обесцениваются во времени, тарифы растут, а ваш энергоэффективный прибор уже работает, экономит энергию и деньги.

5. Калькулятор «Считаем деньги» позволяет рассчитать эффект при сравнении двух вариантов энергосберегающих мер, например двух вариантов различной бытовой техники с разными классами энергопотребления, с разной стоимостью товара, в том числе взятого в кредит. При этом имеется возможность учесть изменение во времени стоимости денег полученных в кредит (дисконтирование) и на основании этого сделать обоснованный экономическими расчетами выбор в пользу той или иной бытовой техники. Калькулятор для каждого варианта производит вычисление и строит сравнительные диаграммы:

  • стоимость прибора или мероприятия (руб.);
  • стоимость кредита (руб.);
  • затраты на энергию за жизненный цикл прибора (руб.);
  • потребление энергии (кВт*час) и выделение углекислого газа в год (кг).

6. Калькулятор для расчета возможностей экономии воды

Экономия воды не менее, а может и более важна для экологии, чем экономия энергии, ведь для добычи, подготовки, транспортирорвки воды к потребителю, а также для водоотведения требуется электроэнергия (до 0.7 кВт*час и более на 1 куб. м. воды).

Калькулятор "Вода" позволяет рассчитать экономический эффект от экономного расхода воды в квартире. При этом имеется возможность одновременно учитывать:

·   четыре варианта использования воды,

·   действующие тарифы (на воду,  на канализацию, на энергию на подогрев воды),

·   расход энергии на подогрев воды,

·   виды протечек воды,

·   комфортную температуру с процентным соотношением горячей подаваемой и холодной воды.

7. Калькулятор для расчета затрат на "умное освещение"

Всевозможные датчики движения в системах освещения облегчают нам жизнь.

А всегда ли их применение экономически оправдвно?

Калькулятор "Умное освещение" позволяет рассчитать экономический эффект от внедрения датчиков в ваших системах освещения.